O corpo é feito do mesmo plástico que o sistema ARES Amoeba, bem como o sistema Rail. Só porque é feito de plástico, não espere que seja incrivelmente leve, pois pesa pouco menos de 3 Kilos, mas como o peso é espalhado, transportá-lo no jogo não deve ser um problema. O EFCS é o sistema de controle de disparo elétrico que você pode encontrar na série AMOEBA. O mosfet permite ao usuário puxar o gatilho para uma determinada posição, permitindo que as marchas girem uma vez com consistência. Não importa como você puxa o gatilho, se você o puxa ou puxa para trás, contanto que você o puxe para determinada posição, ele irá atirar. O sistema EBB não é o mais forte lá fora, mas é certamente perceptível. Full auto é um que se sente mais, mas desde que o G14 só vem com uma Magazine de 45 tampas redondas, é provavelmente melhor ficar com semi auto ou 2 round burst de fogo. Você leu isso corretamente, duas rounds explodiram fogo! É tão preciso e consistente que você encontrará os dois BBs atingindo o mesmo ponto em um alvo de 20 metros. O G14 pode chocalhar um pouco, já que seu espaço é muito grande para uma bateria no handguard, mas ele está pronto para 11.1V e irá disparar consistentemente, com precisão, com um modesto sistema de blow back. O Trigger pode precisar ser curto, mas isso não é nada que algumas modificações internas não consigam corrigir. Pelo preço, você está recebendo uma muito boa AEG EBB.
*IMAGENS MERAMENTE ILUSTRATIVAS
*PONTA LARANJA VENDIDA SEPARADAMENTE (DISPONÍVEL EM NOSSA LOJA)
| SKU | 323192 |
|---|---|
| Código Fabricante | G-14-DE |
| Marca | ARES / AMOEBA / OCTARMS |
| Marca | ARES |
| Calibre | 6mm BB |
| Comprimento | 680mm / 765mm |
| Peso | 2860 gramas |
| Modo de Disparo | Safe, Semi-Auto, Full-Auto |
| Capacidade | 45 Rounds |
| Potência | Até 430 FPS |
| Comprimento do Cano Interno | 225mm |
| Corpo | Polímero |
| Parcelas | Total | |
|---|---|---|
| 1 x | de R$2.145,00 sem juros | R$2.145,00 |
| 2 x | de R$1.112,18 | R$2.224,36 |
| 3 x | de R$747,18 | R$2.241,54 |
| 4 x | de R$565,21 | R$2.260,84 |
| 5 x | de R$456,03 | R$2.280,15 |
| 6 x | de R$382,88 | R$2.297,28 |
| 7 x | de R$330,94 | R$2.316,58 |
| 8 x | de R$291,72 | R$2.333,76 |
| 9 x | de R$261,45 | R$2.353,05 |
| 10 x | de R$237,24 | R$2.372,40 |
| 11 x | de R$217,23 | R$2.389,53 |
| 12 x | de R$200,74 | R$2.408,88 |

